Чи можна вдома тримати штучні квіти

Безусловно, цветы не в малой степени среди многих других вещей создают уют и праздничную атмосферу в доме. Но многие за невозможностью следить и ухаживать за живыми цветами задаются вопросом: можно ли дома держать искусственные цветы?

Влияние цветов на энергетику в доме

Некоторые верят в суеверия и приметы, другие расставляют предметы дома по известной практике Фэн-шуй, третьи, наоборот, считают все перечисленное абсурдом.

Вы, конечно, можете верить или не верить приметам и разным практикам, но в независимости от вашей веры, энергетика и аура, присутствующая в доме, сильно влияет как на вас, так и на людей, приходящих в гости.

А создают эту энергетику и ауру цветы. Многие, покупая квартиру, кроме прочих вещей, обращают внимание, стоят ли у хозяев дома на подоконниках цветы. И если их нет либо цветы завяли, это означает, что в доме плохая энергетика. Но если вы не хотите или не можете ухаживать за живыми цветами, но хотите украсить дом, мы расскажем какие цветы можно и нельзя держать дома.

Можно ли дома держать сухие цветы?

Сейчас стали популярны разного рода курсы по изготовлению гербариев, икебан, где применяются для композиций сухие цветы. Этим искусством стали увлекаться не только ради украшения собственного дома, но и продавать свои творения с помощью интернета. Хотя, как считают многие, сухие цветы сулят разного рода несчастья. Начиная от разлук, влюбленных и заканчивая болезнями в доме.

Если у вас дома есть прекрасная икебана, не торопитесь ее выкидывать, ведь в свое время эти приметы были неверно истолкованы. Вспомните, как наши бабушки натягивали дома веревки и сушили разные пучки цветов, считавшиеся защитой от злых сил, сглазов и приносившие удачу. Единственные правила, касающиеся сухих цветов это:

  • Нельзя держать сухие цветы завядшие в вазе или в горшке. Они забирают в себя положительную энергетику.
  • Не приносите домой ковыль, ведь еще издревле он считался растением вдов.
    А что касается остального, то обереги из сухих трав до сих пор считаются мощнейшим средством от всего дурного.

Можно ли дома держать искусственные цветы?

Живые цветы в вазе, несомненно, являются красивым декором комнаты, дарящим ощущение уюта в доме, но, и что было доказано учеными, благоприятно влияют на здоровье человека. Но покупать постоянно живые цветы дорого и не все могут позволить такое удовольствие. Хотя даже живые цветы в вазе нельзя оставлять на ночь в спальне, ведь из-за запаха утром может разболеться голова. Поэтому замена на искусственные цветы кажется хорошей альтернативой. Хотя у многих они вызывают негативные эмоции и неприятные ассоциации. А те, кто верит в приметы, не знают можно ли все-таки дома держать искусственные цветы.

Приметы, в которые мы верим, имеют глубокие исторические корни и насчет искусственных цветов в доме дают категоричный ответ. Искусственные цветы в квартире лучше не держать. И этому есть объяснения.

  1. Живые цветы дарят положительную энергетику, а искусственные ее наоборот, забирают. Это объясняется тем, что они впитывают в свое пустое пространство положительную энергию.
  2. Нельзя дарить и особенно принимать в подарок искусственные цветы. Плохие помыслы дарящий отдает вместе с цветком и может сглазить.
  3. В спальне не рекомендуется держать искусственные цветы потому, что одинокий человек не сможет найти свою любовь, а супруги могут развестись.
  4. Не рекомендуется держать дома камыш и плющ. Эти растения сулят болезни обитателям дома.

Преимущества искусственных цветов

Искусственные цветы имеют свои существенные преимущества и если они не вызывают у вас негативных эмоций, вы не верите приметам, то вот плюсы, чтобы их приобрести.

  1. Искусственные цветы не вызывают аллергии.
  2. Если у вас есть домашние питомцы, то они не будут грызть искусственные цветы, и они не будут пожеванными, как бывает с живыми.
  3. Красивое и гармоничное дополнение интерьера, который можно менять каждый сезон.