Як вибрати настільну лампу

Современный рынок света предоставляет широчайший выбор настольных ламп – люминесцентные, галогенные, с обычной лампой накаливания. И некоторые люди просто теряются в этом многообразии и иногда покупают не совсем то, что им действительно нужно.

Как же выбрать лампу, которая подойдет именно вам? В первую очередь нужно понять, какую функцию будет исполнять настольная лампа: это будет просто элемент декора или же это будет лампа для работы. От этого основного момента и нужно отталкиваться при выборе настольной лампы.

Рассмотрим первый вариант – настольная лампа, как часть декоративного ансамбля комнаты. Зачастую такие светильники не используются для чтения, поэтому, в этом случае нужно подбирать настольную лампу, которая по цветовой гамме и стилю максимально впишется в интерьер комнаты (в этом случае лампа просто раствориться в комнате). Если же вы хотите акцентировать внимание именно на настольной лампе, то цвет должен сильно отличаться от цветовой гаммы комнаты.

Если вы планируете поставить настольную лампу рядом с креслом (или диваном), то для вашего комфорта нужно учитывать один важный нюанс: чтобы свет лампы не раздражал и не слепил глаза, низ абажура светильника должен быть чуть-чуть ниже уровня глаз сидящего человека.

Если же вы покупаете настольную лампу для работы, то требования к ней будут гораздо выше. Неправильно подобранное освещение очень негативно сказывается на вашем зрении, особенно если вы много времени проводите за компьютером.

В первую очередь такая настольная лампа должна быть функциональной. Желательно для работы выбирать настольный светильник, в котором есть возможность регулировать высоту, угол наклона и поворота. 

Регулируя высоту светильника, можно менять освещенность рабочего стола, выбирая оптимальный вариант. Свет должен быть достаточно ярким, но в то же время важно соблюдать меру, ведь от слишком яркого света глаза тоже устают.

Если вы остановили свой выбор на настольном светильнике с обычной лампой накаливания, то желательно, чтобы мощность лампочки не превышала 60 Вт (при этом важно, чтобы лампа не выступала за пределы плафона, иначе она будет слепить глаза). Рассеянный свет лампы предпочтительнее направленного (глаза будут меньше уставать). Выбрав светильник с галогенной лампой, мощности 20-35 Вт будет вполне достаточно для комфортной работы.