Удобрения для растений: виды и особенности

Комнатные, садовые растения – живые организмы, нуждающиеся в солнышке, влаге и питательных веществах. Без интенсивного питания цветы не смогут полноценно расти, цвести, развиваться, укорениться.

Каждое растение нуждается в собственных питательных элементах. Почва, подходящая одной культуре, может не подходить для развития и роста другой.


С годами почва истощается, становится непригодной для выращивания зеленых насаждений. Обеспечить корневой системе продуктивное, интенсивное питание становится все труднее. Как быть?

Безошибочное решение – использовать соответствующие удобрения, специальную подкормку, предназначенную для определенного типа цветов.

3 основных вида удобрений для растений

  1. Комплексные

Комплексную подкормку, как правило, применяют перед посадкой цветов. Предпосадочные удобрения для садовых, комнатных растений обогащают почву питательными веществами, помогают цветку прижиться, укрепляют корни, способствуют правильному росту и развитию.

Цветок, посаженный в подкормленную почву, намного лучше переживает перепады температуры, становится невосприимчивым к болезням.


Одно из наиболее популярных комплексных подкормок – удобрение для роста растений «Чистый лист». Производитель выпускает специальные составы для цветов – роз, фиалок, петуний, орхидей. Также можно купить комплексную подкормку «Чистый лист» для винограда, клубники, хвойных, листовых деревьев, зеленых газонов и т. п.

Универсальные удобрения для растений содержат основной комплекс питательных веществ, микроэлементы, специальные добавки для улучшения состава почвы.

  1. Подкормка

Удобрения для подкормки растений применяют в течение всего сезона. Периодическое обогащение почвы питательными веществами помогает зеленой культуре правильно развиваться в самые ответственные для нее моменты.

Подкормка должна быть хорошо сбалансированной, легко усваиваться корневыми отростками цветов. Производят ее в виде быстрорастворимых кристаллов, палочек, капсул и прочее.


Какие удобрения нужны растениям? Каждому свое. Для садовых, тепличных цветов специалисты часто выбирают органическую подкормку «Фертимикс биогумус». Универсальная добавка, созданная на основе продуктов жизнедеятельности калифорнийского червя, имеет отлично сбалансированный, полностью натуральный состав. После ее применения цветы приобретают яркую, насыщенную окраску, становятся здоровыми и сильными.

  1. Осенние удобрения

Такие виды удобрений для растений содержат большое количество калия и фосфора. Их используют осенью для повышения морозоустойчивости, лучшего сохранения зеленых тканей, дополнительного питания зеленых насаждений, цветов в холодный период.

Фосфатные и калиевые удобрения для корней являются легкорастворимой, быстроусвояемой подкормкой.


Купить качественные удобрения по доступным ценам можно в интернет-магазине «Флорамакс». Доставляем товары по Киеву и по всей Украине.


Значение удобрений для растений трудно переоценить. Помогите комнатным, садовым цветам быть красивыми и здоровыми.