Опоры для цветов и растений: особенности выбора

Нежные цветы, зеленые листья украшают нашу жизнь, помогают создать красивый, стильный ландшафт на загородном участке. В прохладной тени вьющейся зелени приятно отдохнуть в летнюю жару, наслаждаясь красотой очаровательных соцветий.

В декоративном озеленении используют разнообразные садовые культуры. Для поддержки высокорослых, объемных растений применяют специальные опоры для цветов.

Подпорка создает комфортные условия для роста и развития растения. Обеспечивает проветривание, доступ света ко всем частям цветка, защищает листья и стебли от гниения.

Разновидности

Опоры для растений бывают разных видов. Для каждого цветка подойдет определенная конструкция. Например, виноград, вьющаяся роза, глициния великолепно смотрятся на перголе из дерева.

Опоры для цветов изготавливают в виде:

  • конуса,
  • колонны,
  • сетки,
  • арки,
  • ширмы,
  • дуги,
  • перголы.

Для изготовления поддерживающих конструкций используют металл, бамбук, древесину, пластик. Наиболее распространенные:

  1. Бамбуковые опоры для растений


Несмотря на легкость, подпорки из бамбука способны выдерживать большой вес. Гармонично смотрятся с розами, лианами, вьюнками, клематисом.

  1. Металлическая опора для растений


Практичное, долговечное сооружение. Изготавливают в различных формах, в том числе в виде сетки, проволоки, трубы. Металл предварительно шлифуется и окрашивается влагостойкой краской.

  1. Кокосовая опора для цветов

Необычный материал выглядит стильно, отличается высокой прочностью. Подпорки из кокоса часто применяют для поддержки тяжелых, развесистых кустов. Опора представляет собой деревянную палку, обернутую кокосовыми волокнами.

  1. Круглая опора для цветов


Кустодержатели из металлической проволоки в виде круга на металлических ножках поддерживают ветви плодоносящих кустарников, не дают им упасть на землю под тяжестью ягод.

  1. Пластиковая опора для цветов


Легкая, красивая, практичная конструкция. Без проблем устанавливается в любом месте садового участка. Пластик не боится сырости, ветра, дождя. Прекрасно сочетается с другими декоративными материалами.

  1. Деревянные опоры для растений


Подпорки из дерева отлично гармонируют с зелеными растениями и соцветиями, идеально вписываются в природный ландшафт. Могут быть любой формы.

Как выбрать?

С помощью поддерживающих конструкций можно удачно разделить участок на зоны, защитить место для отдыха от пыли и ветра, замаскировать неприглядные постройки, красиво оформить территорию возле входа, оградить детскую площадку и т.п.

Дизайнеры серьезно относятся к выбору опоры для растений. Подпорки должны быть прочными, надежными, иметь привлекательный внешний вид. Также при выборе поддерживающих конструкций необходимо учитывать размеры цветка и то, насколько сильно он разрастается.


Опора для растений используется в различных ситуациях, а именно:

  • Вертикальное выращивание овощных и плодовых культур, например, томатов, кабачков, огурцов. Растение, растущее в правильном положении, намного крепче и плодовитее, чем плети, стелящиеся по земле.
  • Украшение участка. Декоративные опоры для растений входят в состав цветочных ландшафтных композиций. Подпорки помогают направить рост растения в нужную сторону, поддерживают стебли и листья.

Купить опоры для цветов высокого качества можно в интернет-магазине «Флорамакс». Оперативно доставим заказ по Киеву, Украине.

Красивые и прочные подпорки из долговечных материалов помогут преобразить загородный участок, создать уютный уголок, наполненный очарованием и красотой нежной зелени и цветов.