Новогодний декор с пуансетией

Пуансетия – растение удивительной красоты, у которого на самом деле нет цветков. То, что сверху выделяется красным, белым цветом – это листья, которые меняют цвет, как правило, перед Рождеством.

Во многих странах пуансеттия – главный атрибут рождественских праздников. Увидеть этот атрибут можно практически в каждом доме, растущим в горшке на подоконнике, либо в качестве декоративного украшения на входной двери, гирлянде на перилах, настольной композиции.


Пуансетия окружена множеством легенд. Вот одна из них: однажды в ночь перед Рождеством один мальчик захотел преподнести Иисусу Христу подарок. Он был беден и купить что-то особенное не мог. Идя в церковь, вдоль дороги ребенок увидел невзрачные растения с зелёными листьями. Которые он и сорвал. Зайдя в церковь с букетом, мальчик увидел чудо. Верхние листья преобразились, стали яркими, красивыми, похожими на звезды, которые видно в далеком небе. С тех пор это растение начали называть «рождественская звезда», или «пуансетия».

Идеи украшения дома к Рождеству

Рождество – праздник, наполненный особым духом добра и чуда. В эти дни дома и улицы преображаются, наполняются яркими красками, переливающимися огнями, праздничным декором. Европейские дома традиционно украшают наряженные ёлки и новогодние композиции с пуансетией, которую еще называют «вифлеемской звездой». Композиции из пуансетии красного, нежно-розового, белого цвета можно встретить практически в каждом доме.

У нас преобладают украшения в виде рождественского вертепа, всевозможные композиции со свечами, еловыми ветками. И понемногу начали оформлять декор с использованием головок, веток искусственных пуансеттий, вазонов с настоящими растениями.

Как украсить дом пуансетией? Вариантов много. Давайте рассмотрим несколько идей с использованием декоративных растений:

  1. Венок с пуансетией


Шикарная пуансеттия с великолепными яркими листьями – настоящее рождественское чудо. Зимний цветок используют для создания настенных, настольных новогодних венков.

Сделать его совсем несложно:

  • возьмите готовую основу (венок, сплетенный из веточек лозы) натурального, зеленого, розового цвета;
  • украсьте его хвойными ветками, шариками, бусами, шишками (могут быть любые украшения, массивные или миниатюрные, на ваш вкус);
  • в центре композиции прикрепите головку искусственной пуансетии.

Изысканный декор готов.

  1. Подсвечник с пуансетией


Новогодний интерьер сложно представить без свечей, подсвечников, интересных композиций с еловыми ветками, елочными шарами, гирляндами. Которые уместно будут выглядеть на праздничном столе, комоде, подоконнике, каминной полке.

Попробуйте сделать декоративную композицию из свечей цилиндрической или шарообразной формы, хвойных веток (натуральных или декоративных), цветов пастельных оттенков, серебристых шариков.

Нежный декор освежит гостиную, добавит уюта спальни, торжественности – залу.

  1. Ёлка, украшенная пуансетией


Ёлка – главный символ зимних праздников. Совсем необязательно украшать её привычными игрушками, звёздочками и хлопушками. Можно оригинально оформить лесную красавицу искусственными соцветиями чудесных рождественских цветов, шариками в тон, праздничной лентой.

  1. Рождественский декор с пуансетией


Декоративные композиции с «рождественской звездой» выглядят оригинально и стильно. Они гармонично смотрятся, как в окружении свечей, шаров и другого праздничного декора, так и в виде букета в простой керамической вазе. Дополнить такую композицию можно искусственными веточками полевых трав, зелёными сочными листьями.


В интернет-магазине «Флорамакс» можно купить красивые рождественские цветы, хвойные ветки, шары, иллюминацию и всё, что нужно для рождественского и новогоднего декора.