Как вырастить микрозелень дома?

Микрозелень – съедобные зеленые растения в самом начале прорастания, когда из почвы видны маленькие росточки и первые листики.

У микрозелени есть другое название – микрогрин. В самом начале роста зелень содержит максимальное количество полезных витаминов, минералов, микроэлементов. В этот момент в растении сконцентрирован сгусток энергии пророщенных семян, максимум пользы.

Выращивание микрозелени в мини-теплицах – уникальное хобби, приносящее здоровье всей семье.


Зачем выращивать микрозелень?

  • Польза микрозелени огромна. Особенно много полезных веществ содержится в ростках пшеницы, подсолнуха, гороха, горчицы, руколы, укропа, кинзы.

Микрозелень добавляют в холодные, горячие блюда, напитки, используют для украшения блюд на домашней кухне, в ресторанах, кафе.

Только что проросшая зелень имеет богатый вкус, приятный запах, нежную текстуру. Исключением является пшеница, обладающая горьковатым привкусом и волокнистой структурой.

  • Микрозелень, выращенная в домашней мини-теплице, намного полезнее зеленых растений, продающихся в магазинах. Органические вещества, витамины, минералы, содержащиеся в микрогрине, практически полностью усваиваются организмом.

Для сравнения: в 10 граммах микрогрина, выращенного в переносных мини-теплицах, столько же пользы, сколько в объемном пучке зеленых растений.

  • Эффект от применения микрогрина не заставит себя ждать. Уже через несколько дней, почувствуете, что самочувствие улучшается. Ощутите прилив энергии, бодрости, увидите, как улучшается внешний вид кожи.

Разные растения, выращенные в контейнере для микрозелени, обладают различным эффектом.

Например, ростки подсолнуха способствуют омоложению организма, фиолетовая микрозелень проявляет антиоксидантные свойства, маленькие брокколи нормализуют кислотно-щелочной баланс, проростки люцерны очищают организм.

  • Микрогрин из собственных теплиц для микрозелени с успехом применяют во многих ресторанах Европы и мира.

Крошечные листики капусты, подсолнечника, горошка добавляют в закуски, супы, салаты, используют для украшения блюд. Еда с микрогрином отличается насыщенностью, удивительным вкусом и ароматом.


Полезная микрозелень. Как вырастить?

Многих интересует, как вырастить микрозелень в домашних условиях?

Здесь нет ничего сложного. Любой желающий может добиться успеха. Выращивать нежные растения лучше всего в теплом помещении в специальных лотках для микрозелени, оснащенных хорошей вентиляцией.

Проращивать микрогрин нужно в затемненном месте без использования ламп. Микрозелень прорастает мгновенно. Буквально через 3-4 дня из земли появляются первые зеленые листочки.

После того как микрозелень «вышла» из почвы, лоток переставляют на хорошо освещенное место.

Если выращиваете микрозелень в гараже, то используйте для освещения специальные светодиодные лампы с холодным (в начале проращивания) и теплым (на завершающей стадии) спектром.

Купить мини-теплицы для выращивания микрогрина можно в интернет-магазине «Флорамакс».


Заботьтесь о здоровье. Выращивайте и кушайте полезную, свежую микрозелень!