Грабли для сада, огорода и газона: основы правильного выбора

Большинство людей использует загородную землю не только для отдыха и воссоединения с природой, но и для выращивания садовых деревьев, кустарников, овощей, фруктов, цветов.

Работа на земле отнимает много сил и времени. Качественный садовый инструмент, в том числе хорошие грабли, помогает максимально оптимизировать рабочие процессы, повысить эффективность труда, сделать работу на земельном участке легкой и приятной.


Альтернативы садовым граблям не существует. Незамысловатый инструмент очищает гряды и газоны от засохшей травы, листвы, веток, разрыхляет грунт, обогащает почву кислородом.

Изделие отличается простотой конструкции. На деревянный или металлический черенок насажен поперечный гребень с острыми зубьями. Толщина, форма и расположение зубцов у разных моделей отличаются друг от друга и подходят для тех или иных работ.

Современные грабли для газона отличаются от своих предшественников. Садовые инструменты легче, эргономичнее, долговечнее.

Разновидности

Для работы на дачном участке используют различные модели граблей. Например:

  • Прямые


Классические грабли привычного дизайна. Универсальную модель используют для большого количества работ – сгребания листвы, мусора, разбивки слежавшегося грунта, разбивания комков, рыхления почвы и т. п. Черенок располагается под прямым углом к зубьям. Концы зубцов немного загнуты внутрь.

  • Веерные грабли


Оригинальный садовый инвентарь, похожий на метелку. Поперечные грабли в виде веера с длинными зубцами из проволоки не подходят для работы с грунтом. Их главное предназначение – очистка территории.

Упругие длинные зубцы отлично цепляют мусор в труднодоступных, удаленных местах. Особенно удобны раздвижные грабли с ручкой телескопического типа.

  • Трансформеры


Удобная модель со съемными насадками. Набор состоит из прочного алюминиевого черенка и нескольких насадок разной формы из легкого, долговечного пластика.

Насадки надежно фиксируются на черенке специальным зажимом. Пластиковые грабли-трансформеры – компактный инструмент, который легко хранить и перевозить.

  • Грабли витые


Разновидность прямых граблей. Главным отличием от стандартных моделей являются зубцы, развернутые на 180 градусов относительно основы. Отлично разбивают плотный, слежавшийся грунт, легко разрезают землю, формируют борозды для посадки семян и рассады.

Как выбрать подходящую модель?

К выбору дачного инвентаря стоит относиться серьёзно и ответственно.

Грабли должны быть прочными, удобными, износостойкими. Важно учитывать такие критерии, как вес, длина ручки, ширина насадки. Если хотите купить трансформирующуюся модель, обратите внимание на качество крепежа.


Для работы на земле, разрыхления, аэрации почвы лучше всего подойдут металлические грабли. Для очистки территории – модели из пластика.

Купить недорогие грабли высокого качества в Киеве, Украине можно в интернет-магазине «Флорамакс».


Обязательно воспользуйтесь качественным садовым инструментом, который поможет сократить время работы на участке, превратит тяжелый труд в удовольствие!