Дачные ограждения, бордюры из пластика: виды, особенности, преимущества

Без красивой окантовки зеленые газоны, дорожки, цветники имеют незавершенный внешний вид.

Пластиковый декоративный бордюр для клумбы украшает ландшафтные композиции, делает их цельными, защищает огражденную территорию от проникновения сорняков.

Особенности и разновидности

Пластик – прочный, долговечный материал, широко используемый в ландшафтном дизайне. Дизайнеры выбирают пластиковый декор за легкость, эстетичный дизайн, доступность.

Самые популярные разновидности:

  • Заборчики


Ограждение в виде аккуратного забора смотрится стильно и интересно. Оригинальным декором огораживают грядки, клумбы на даче или в городском парке.

  • Поленница


Недорогие пластиковые ограждения для клумб и грядок в виде поленьев одинакового размера подойдут для украшения дорожек, ограждения цветочных композиций, песочниц нестандартной формы.

  • Доска


Тонкий, изящный бордюр может иметь ровную или фигурную форму. Отличный вариант для мощения дорожек и тротуаров.

  • Камень

Эстетичный материал, внешне похожий на натуральный камень. Подходит для обрамления прямых цветочных клумб, площадок без поворотов и изгибов.

7 основных преимуществ пластиковых бордюров

  1. Эстетичность. Изящная окантовка из пластика – эффектное украшение газона, которое привлекает внимание. Садовые пластиковые ограждения изготавливают разных форм, размеров, оттенков. Из большого ассортимента несложно подобрать модель подходящего цвета, которая будет гармонировать с нежной зеленью и соцветиями.
  2. Мобильность и легкость. Очаровательные бордюры из пластика имеют небольшой вес. Для перевозки декора можно использовать багажник обычного легкового автомобиля. Компактные конструкции легко разбираются, складываются, транспортируются с одного места на другое.
  3. Разнообразие. Садовые пластиковые бордюры изготавливают разной конфигурации. Красочно смотрятся сооружения в виде изящных заборчиков, декоративных оград, штакетника, старого камня, поленьев и т. п. Из составных элементов можно создавать ограждения любого вида.
  4. Доступная цена. Бордюры из пластика, отлитые в специальных формах, стоят недорого, доступны большинству покупателей.
  5. Износостойкость. Полимерный материал не боится сырости, коррозии, стойко переносит изменения внешних условий, не гниет в грунте.
  6. Универсальность. Бордюры для клумб из пластика применяют в разных целях:
  • для ограждения грядок, дорожек, газонов,
  • для обустройства скверов, детских площадок, садовых дорожек, тротуарной плитки и т. п.
  1. Простой монтаж. Установить бордюр из разборных пластиковых элементов сможет каждый, без привлечения строительной техники и специального оборудования.

Купить интересные и долговечные пластиковые бордюры для клумб можно в интернет-магазине «Флорамакс». Предлагаем широкий ассортимент, качественную продукцию, доступные цены, оперативную доставку по Киеву, Украине.


Легкие пластиковые бордюры для дорожек, газонов – изысканное украшение уличного ландшафта, загородного участка!