Аромат для дома: выбираем благовония по душе

Дом – это место, где мы, в основном, проводим большую часть своей жизни. Уголок, в котором отдыхаем, принимаем гостей, воспитываем детей и т.д. И очень важно, чтобы он был уютным, опрятным, примечательным.

Каждый дом имеет свой запах. Кроме этого, существует множество специальных средств, наполняющих пространство приятными, насыщенными, резкими, еле уловимыми ароматами. Благовония делают жилище особенным и неповторимым.

Учеными доказано, что запахи своеобразно влияют на человека. Одни ароматы могут снимать головную боль, повышать настроение, успокаивать, расслаблять. Другие – раздражать, давить на организм.


Как выбирать ароматы для дома?

Раньше ароматерапию использовали в SPA-салонах, отелях, магазинах. Сегодня всевозможные аромаизделия (ароматические свечи, аромалампы, аромадиффузоры, саше) повсеместно применяют для создания правильного настроя в жилых помещениях.

Подбирать ароматы для жилья нужно очень тщательно и аккуратно. Желательно, чтобы запахи тонко дополняли обстановку, а не резко перекрывали естественные ароматы. «Духи для дома» должны быть пьянящими, не конфликтовать со вкусами всех членов семьи.

Помещение, в котором присутствует свой ощутимый запах, отличается неким характером, стилем. Кроме того, что он должен подойти всей семье, необходимо учитывать особенности интерьера, которое он будет дополнять.


Для каждой комнаты подойдет свой аромат. Запахи в спальне и на кухне должны отличаться друг от друга. Ведь спальня – зона отдыха, а кухня – место, где и так витает много амбре от еды.

В спальнях не стоит использовать ароматические средства с резкими, слишком сильными ароматами. Они могут стать причиной бессонницы, головной боли, невроза. Лучше подойдут спокойные ненавязчивые запахи мяты, кедра, лаванды. На кухне будут уместны легкие ароматы базилика, бергамота, лимона. А для тех, кто отдает предпочтение уюту, практически не готовит, придумали аромасвечи с запахом выпечки, кофе.

Для ванной стоит подобрать аромадиффузоры с цветочными нотками, озона, морского бриза.

В гостиную подойдет практически любой нейтральный аромат. Только стоит учесть стиль интерьера. К примеру, в помещении классического стиля будет уместен запах кожи, мускуса, сандала; для прованса – жасмин, белый чай, орхидея; для скандинавского – лемонграсс, хлопок, вербена, лён.

Моды на запахи не существует. Выбор аромата происходит в каждом случае индивидуально. Кому-то нравятся запахи, навевающие приятные воспоминания детства – зеленый луг, мед, пионы, сирень. Кто-то любит запах натуральной кожи, древесины, специй. Лучшие ароматы для дома пахнут естественно, ненавязчиво, мягко.

И не стоит пользоваться дома дешевыми освежителями воздуха с популярными ароматами морского бриза, апельсина, яблока и других. Их обычно применяют для устранения посторонних запахов в общественных местах.

Популярные ароматические средства для дома

  1. Ароматическая лампа


Керамическое приспособление, внутри которого есть подставочка для свечи и сосуд для эфирных масел. Свечка нагревает эфирное масло, оно испаряется и источает приятный аромат.

Аромалампа выглядит оригинально, прекрасно вписывается в домашнюю обстановку.

  1. Саше


Саше представляют собой мешочек из натуральной ткани, наполненный ароматными сухоцветами, травами, пропитанные эфирным маслом. Подобные изделия обычно используют в закрытых шкафах, комодах. Некоторые ароматы отпугивают моль.

  1. Диффузор для дома


Это красивая баночка с жидким парфюмерным средством внутри. В диффузор вставляются деревянные палочки, они впитывают в себя запах и равномерно распространяют его по всему дому.

  1. Ароматические капсулы


Аромакапсулы создают нежное «дыхание» чистоты и уюта. Капсулы представляют собой твердый парфюм, изготовленный по особой технологии. Запах интенсивно распространяется, деликатно заполняя комнату. Ароматические капсулы используют в специальных диффузорах, баночках, саше.

В интернет-магазине «Флорамакс» можно купить чудесные благовония, аромабаночки, диффузоры и другие приспособления по доступной цене. Доставляем заказы по Киеву, Украине в течение 1-3 суток.

Создайте дома уютную, теплую атмосферу, наполненную приятными, волнующими ароматами!