Забавные гномики – чудесный подарок, сделанный своими руками

Гномы – сказочные, умилительные персонажи, любимые детские игрушки и эстетичные интерьерные аксессуары для взрослых.

Фигурки гномов – прекрасный подарок на любой праздник, символизирующий богатство и оберег жилища.


Забавных сказочных персонажей можно купить в интернет-магазине «Флорамакс» или сделать эксклюзивного гнома своими руками из подручных материалов.

Как сделать или сшить гнома своими руками? Существует несколько способов, во время которых используют несложные техники и разные материалы. Например:

  • легкий в работе фетр,
  • плотный картон,
  • разноцветную бумагу,
  • однотонные или с узором носки,
  • свитера с ярким принтом,
  • бутылки с вином, шампанским,
  • гибкий фоамиран и т.п.


Рассмотрим некоторые из способов:

Гном из фетра своими руками


Для изготовления фигурок скандинавских, рождественских, новогодних гномиков отлично подходит фетр. Потому что этот материал отлично держит форму, не осыпается, приятный в работе.

Ход работы:

  • Из картона делаем два вытянутых конуса. Один большой, второй – поменьше. Большой конус будет служить основой для туловища, маленький – в роли шапочки-колпачка.
  • Из фетра двух разных цветов (к примеру, серый и бордовый, красный и белый), согласно выкройке, которую использовали для картона, вырезаем детали одежды. Выкраивая ткань для шапочки, сделайте в верхней части длинный узкий «хвостик», к которому потом прикрепите бусинку или бубенчик.
  • Обтягиваем фетром основание, концы закрепляем при помощи клея. Чтобы придать шапочке нужную форму, внутрь вставляем медную проволоку.

СоветВместо картона можно использовать готовые конусы из пенопласта.

  • Собираем фигурку гнома.

Нижний конус обклеиваем тканью, добавляем бороду (сделанную из белых ниток или меха), круглый носик (из капрона и ваты). Сверху ставим колпак. Одежку украшаете на свой вкус, согласно тематике праздника, настроения. Например, это может быть кружевная тесьма, снежинки, бубенчики (если это новогодний гном), или цветочки, бабочки, бусинки (если мастерите пасхального гномика).


Рождественского гнома и гномочку можно сшить из фетровой ткани (туловище, ручки, ножки), наполнить поролоном (ватой). В качестве одежки выступит - длинная шапка-колпак, рукавички, пояс, приукрашенные декоративными звёздочками, снежинками, елочками, бусинками. Для бороды и косичек подойдёт цветной длинноворсовый мех.


Эффектная парочка будет красиво смотреться на диване, каминной полке в гостиной, комоде в спальни.

Гномы из флиса


У тех, кто занимается рукоделием, наверняка есть много разных кусочков тканей, в том числе и лоскутки флиса. Которые можно смело использовать для пошива гномика. Идеально подойдёт материал красного и белого цвета.

Основание поделки-гнома вырезаем и склеиваем из картона, так же, как и с фетром (либо сшиваем туловище, ручки и наполняем их рисом, гречкой, пшеницей). Получится интересная игрушка, развивающая моторику детских пальчиков.

Что касается колпачка, то раскраивая ткань, сделайте ее в два раза длиннее основания и уложите складками. Чтобы шапочка не распадалась, зафиксируйте складки нитками и пришейте на эти места блестящие бусинки.

Дополнительно украсить головной убор можно букетиком из хвои, искусственных ягодок, цветочков. Таким образом разнообразите внешний вид шапочек.

Гномы из носков


Если не хотите работать с фетром или флисом, то попробуйте сделать умилительного гнома из носка. Для основы возьмите тонкий носок любого цвета. Заполните его крупами или ватой. У вас должна получиться объемная фигурка. Сверху оденьте яркий, с узорами носок. Пришейте бороду (из ниток или меха) и носик (из капрона и ваты). В качестве головного убора тоже используйте носок.

Сочно будет смотреться поделка, если носочки подберете с интересным принтом или ярких оттенков.

Не забудьте поставить сказочного персонажа в детскую. Побалуйте деток чем-то новеньким, необычным, сделанным своими, а можно и их руками.

Гном из бумаги своими руками


Красиво смотрится гномик, сделанный из плотной цветной, с узорами бумаги или картона. Такую поделку сможет смастерить даже ребёнок. Здесь главное – удачно подобрать материал, то есть, чтобы он был красочным, соответствовал празднику и уместно смотрелся в интерьере помещения.

Гном из бутылки своими руками


В Новый год в чудеса верят не только дети, но и взрослые. Создать праздничное настроение помогут гномы, сделанные из бутылок. Всё, что для этого понадобиться – сшить колпачок, пришить к нему бороду и носик. Оденьте забавную шапочку на верхнюю часть бутылки – праздничное украшение на стол готово.

Забавные гномы, сделанные своими руками из ткани, привнесут в ваш дом немного сказки, чуда, радости и материального благополучия. Не откажите себе и близким в удовольствии, смастерите нечто подобное!