Секатор для сада: предназначение, виды, преимущества

Первый секатор появился во Франции в 1815 году. Инструмент с острыми лезвиями изобрел Де Мол Эвил для обрезки королевских виноградников.

Функциональный секатор для обрезки стеблей и веточек – незаменимая вещь на дачном участке. Это специальные ножницы для обрезания цветов, кустарников, деревьев. Эргономичное устройство комфортно в использовании, легко удаляет сухие и ненужные ветки, быстро и качественно прореживает крону, помогает придать растению нужную форму.

Какие секаторы подходят для работы на дачном участке?

Садовые ножницы бывают разных видов.

  1. Плоскостной секатор. Оснащен 2-мя режущими кромками. При обрезании инструмент можно переворачивать. Режет аккуратно и бережно. Идеальный вариант для обрезания цветов, молодых кустиков.
  2. Контактный секатор с упором. Устройство для эффективного обрезания веток, сучьев взрослых виноградников, деревьев. При обрезании кромка лезвия должна располагаться в направлении корневой системы растения.

Плоскостные и контактные секаторы отличаются конструкцией.

  • Традиционные ножницы


Простое устройство, напоминающее обычные ножницы, используют для срезания растений без приложения физической силы.

  • Храповые секаторы


Мощный механизм для удаления толстых веток и сучков. Отлично заточенные лезвия обрезают чисто, не оставляют заусениц, зазубрин, не вредят дереву. Режущая кромка долгое время остается острой.

  • Рычажные ножницы

Инструмент для комфортного срезания толстых веток. Рычажный механизм позволяет правильно распределять усилие на кисти рук во время работы.

  • Усиленные модели


Многофункциональное устройство с усилением. Легко обрезает толстые ветки. Минус – большой вес.

  • Аккумуляторный секатор


Работает от аккумуляторной батареи. Во время работы необходимо соблюдать правила безопасности.

Как выбрать?

Садовые ножницы используют для обрезания цветников, роз, виноградников.

Для разных растений требуются различные модели секаторов. При выборе важно учитывать толщину стебля или ветки.

Для цветников подойдут простые плоскостные садовые ножницы. Для ухода за виноградниками, садами – более мощные, контактные модели, сучкорезы.

Выбирайте модели секаторов с нескользящими ручками. Рабочие лезвия должны быть изготовлены из надежной высокоуглеродистой стали.


Преимущества садовых секаторов

  1. Правильный срез. Заточенные ножницы специальной конструкции качественно срезают стебли, ветви без вреда для растения.
  2. Минимум усилий. Для работы не требуется специальных умений, физической силы. Лезвия с острыми кромками срезают растения быстро и аккуратно.
  3. Простой уход. Компактные устройства легко транспортируются с одного места на другое, не нуждаются в сложном техническом обслуживании.
  4. Долговечность. Кромки лезвий остаются острыми даже после длительного использования.


Купить секатор для обрезки растений можно в интернет-магазине «Флорамакс». Предлагаем оптимальное соотношение цена-качество в Киеве, Украине. Доставляем заказы в течение 1-3 суток.

Профессиональный секатор превратит монотонную работу на даче в удовольствие!