Искусственные суккуленты – причудливые растения для стильного интерьера

Чтобы оживить интерьер квартиры, офиса, не нужно вкладывать много денег, делать дорогой ремонт. Достаточно «расставить акценты». Для этих целей отлично подойдут декоративные суккуленты.

Особенно гармонично они впишутся в современные, лофт, скандинавский, ретро, прованс стили.


Настоящие суккуленты – растения, которые требуют ухода, хотя бы минимального. Плохо растут в помещениях, окна которых выходят на север. Но это не причина, отказаться от задумки. Вместо живых цветов для оформления интерьера можно всегда использовать искусственные кактусы.


Суккуленты из искусственных материалов великолепно вписываются в интерьер дома или офиса. Внешне они ничем не отличаются от живых растений, но, в отличие от них, не создают никаких проблем, имеют долгий срок службы, могут стоять в любых комнатах, в том числе и в санузле. Всё, что нужно делать, чтобы поддерживать их красоту – периодически вытирать пыль, прополоснуть в обычной воде.

Экзотичные суккуленты. Как красиво оформить интерьер?

  1. Суккуленты в вазе

Легкий способ сделать интересную композицию из кактусов – поместить их в вазу для фруктов.


На донышко положите искусственный или стабилизированный мох, а сверху – разноплановые растения (эхеверию, седум, крассулу и др.).

  1. Суккуленты в горшке и декоративных кашпо

Отлично подойдут для создания композиций из суккулентов декоративные кашпо. Изготовленные из самых разных материалов (металла, дерева, керамики, цемента, бетона), разнообразной формы (ящики, ведерка, велосипеды, лейки).

Например, для стиля лофт можно применить металлическое кашпо в виде ведёрка. Которое можно поставить на тумбочку в гостиной, подоконнике в кухне.


Необыкновенно смотрятся кактусы с зеленью в кашпо в виде головы статуи. Декор можно использовать для украшения офиса, библиотеки или тематического кафе. Композицию стоит поставить на видном месте – столе, стеллаже, в нише.


Интерьер в стиле прованс украсят суккуленты, красиво расположенные в стильном кашпо в виде велосипеда. Для скандинавского стиля подойдёт незатейливая композиция в белом ящичке. Такими затейливыми украшениями оформляют детские, спальни, балконы.


  1. Суккуленты в деревянном ящике

Сделать удивительный ансамбль из кактусов очень просто. Возьмите длинный деревянный ящик. Поставьте в него толстые (цилиндрические) белые, кремовые свечи. Свободные места закройте суккулентами разных видов. Гармонично смотрятся растения фиолетовых и зелёных оттенков. Подобное украшение будет уместно на обеденном столе или полке камина.


Для создания композиции в стиле ретро подойдёт декоративный ящик, наполненный ассорти из кактусов. Зеленые растения великолепно гармонируют с естественной красотой дерева.


  1. Оригинальные композиции из суккулентов

Если в качестве основания для композиции взять ёмкости необычной формы (буквы, цифры), то получится стильный, нестандартный декор. Например, офис, бутик, салон красоты можно украсить конструкцией в виде буквы. Которая ассоциируется с названием или логотипом фирмы.


Для гостиной или спальни сделайте декор из суккулентов в фонаре для свечей. Смотрится очень эффектно.


  1. Суккуленты в террариуме

Современные интерьеры украшают удивительными композициями в террариуме.

Положите на дно емкости декоративные камушки либо цветной песок, сверху добавьте растений, и дивное украшение готово. Подойдет для оформления помещения в стиле модерн, классика, современный.


Изумительно выглядят суккуленты в ракушках.

Здесь главное подобрать красивые атрибуты, которые будут в конечном итоге сочетаться и привлекать внимание.

  1. Панно из суккулентов

Картина из искусственных кактусов – отличная идея, чтобы «оживить» гостиную, офис, кафе, ресторан.


Смастерить фитокартину несложно, нужно подобрать рамку нужного размера и приукрасить ее разными видами кактусов. Разбавить которые можно ветками папоротника, орхидеи и др. растениями.


То, насколько стильно и оригинально выглядит ваш дом, зависит только от вас!